Полтора года назад я купил по интернету бады и вот сегодня мне позвонили из Москвы.
398₽ VIP

• г. Красноярск

Полтора года назад я купил по интернету бады и вот сегодня мне позвонили из Москвы некий следователь что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупных размерах больше тысячи потерпевших по всей стране арестованы их счета на определённую сумму и типа был в Москве суд по поводу мошенничества и потерпевшим пологается компенсация в размере 310 тысяч но я должен оплатить издержки судебного процесса 10000 тысяч чтобы получить свою компенсацию по факту продажи бадов из Китая, типа была проведена проверка этих добавок и они не соответствуют нормам, подскажите это реально получить компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Добрый день! Вам скорее всего позвонили мошенники. Забудьте про компенсации, когда вас просят что-то оплатить. А еще есть смысл написать в полицию о подозрении в мошеннических действиях.

С уважением.

Добрый день! Неужели Вы поверили в этот бред? Вас обманули!

Это мошенничество - ст. 159 УК РФ. Никакой компенсации нет и не будет.. Да и где Вы видели, что бы наше государство разорялось на компенсации потерпевшим?

Здравствуйте, нет конечно, в отношении вас пытаются совершить мошенничество ст.159 ук рф, поэтому игнорируйте данные звонки. Чтобы потерпевший что то получил, он должен быть признан потерпевшим и заявить соответствующий иск.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это 100% жулики, следователи получают свою зарплату от государства, а не от потерпевших. Также судебный процесс по уголовному делу в РФ осуществляется за счет государства, каких-либо денег просить с Вас не имеют права.

Александр, развод.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Т.е.по факту иск должны были предъявлять вы или ваш адвокат.

С уважением.

Это - "должен оплатить издержки судебного процесса 10000 тысяч " - мошенничество, о котором надо заявить в прокуратуру.

Добрый день, во-первых советую Вам позвонить в подразделение МВД с которого якобы Вам звонил следователь и уточнить есть ли у них такой следователь и возбуждено ли дело. Если нет, сообщите об этом факте сотрудникам полиции.

Во-вторых если Вы не проходите по уголоному делу в качестве потерпевшего, то и возмещение ущерба Вам не положено.

В-третьих, если бы Вы являлись стороной судебного процесса, то Вас бы об этом уведомили.

Подводя итог Выше сказанному, имеется большая вероятность, что Вас хотят обмануть и получить с Вас мошенническим путем денежную выгоду в размере 10000 рублей, а именно в отношении Вас пытаются совершить преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ.

Нет. Это мошенники работают - ст.159 УК РФ. Будьте осмотрительны.

Это мошенники, Александр. Схема достаточно старая, но пока еще работает, если вы поверили в это.

Мошенничество преследуется по ст.159 УК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, слушайте ВАМ ЛЕТ СКОЛЬКО ОТ РОДУ? И сколько можно вас обманывать? Вам вручили копеечные БАДы а вам этого мало, вы ещё чего-те ждёте? это ст. 159 УК РФ мошенничество, с вас снова пытаются получить деньги, они прекрасно понимают что перед ними ЛОХ, (как говорят в народе). Есть лишние деньги?,-отправляйте, имеете право хоть на ветер их выбросить, если думать не научились.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Следователи не звонят, а вызывают повесткой если действительно возбуждено уголовное дело.

По телефону следователю предлагать компенсацию вообще выглядит не реально. Конечно это развод. Если Вы взрослый человек, то должны и сами понимать, что это мошенническая схема ст. 159 УК РФ.

Чистый обман - мошенничество. Статья 159 УК РФ.

Сначала впарили Бады, потом зная Все ваши данные - звонят, и хотят срубить еще денег. Ни в коем случае не ведитесь, и обращайтесь в полицию.

Кроме того, следователь бы в жизни не стал Вам звонить.

Прислал бы постановление о признании Вас потерпевшим.

Сумму компенсации тоже определяет суд, а не следователь.

Здравствуйте, Александр!

Это чистейшее мошенничество! Если Вам не жалко 10 тыс рублей, то можете, конечно, их перевести.

Следственный комитет и прокуратура не взимают плату с потерпевших за их деятельность! Вам лучше записать номер телефона, с которого звонили и сообщить в полицию.

Вы можете сделать это и через электронную приемную.

1.Следователь- государственный служащий, им запрещено вступать в отношения, связанные с получением денежных средств от граждан согласно ФЗ "О государственной службе.

2. По своему процессуальному положению слдователь не может быть связан с судом и,соответственно, с судебными издержками. Взыскание судебных издержек-прерогатива суда. Ст. 131 УПК РФ

2. Все компенсации, выигрыши, кредиты, которые предлагют вам получить с условием предварительной оплатой от вас, - мошеннические действия ст. 159 УК РФ.

Этот звоной-100% попытка завладеть вашими деньгами безвозвратно.

Здравствуйте! Никто не обзванивает потерпевших и не предлагает им выплатить самим компенсацию. Это банальное мошенничество (ст.159 УК РФ). Просто получили доступ к какой-то базе данных и занимаются обзвоном этих клиентов. Скорее всего с Вас попросят им еще что-нибудь перечислить. Вот этого категорически делать не нужно. И сообщать данные карты тоже, особенно 3 цифры на обороте карты и смс о списании средств, а списать скорее всего попробуют! Будьте осторожны! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!