Могут ли приставы списывать долг с пенсии, которая 8000 руб? С этой пенсии платим за квартиру 5330 и лекарства.
Лучший ответ
Нет, прожиточный минимум неприкосновенен, обратитесь к судебным приставам с просьбой снять арест, не снимут, тогда пишите жалобу.
Хороший ответ. Спасибо!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Да, пенсия является доходом, на который может быть обращено взыскание, но не больше 50 %.
Но у Вас есть право уменьшить размер удержания до 25 %, обратившись с заявлением к судебному приставу.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Обязаны списывать, ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Почему вы не решаете вопрос о повышении вашей пенсии до прожиточного минимума в регионе вашего проживания.