Самара, 12.02.2019, 18:49

Когда начинается и какого числа заканчивается срок принятия апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции с учетом новогодних праздников?

Вопрос №15278149 из г. Москва
опубликован 12.02.2019, 18:49
29 декабря 2018 года подал на участок мирового суда апелляционную жалобу. Судья обязана в течение 3 суток направить ее в суд апелляционной инстанции. Когда начинается течение срока по КоаП и какого числа он заканчивается с учетом новогодних праздников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Особенность течения процессуальных сроков по КоАП РФ: если последний день срока падает на выходной или праздничный день, то этот последний день срока не переносится на первый рабочий день (Как, например, в арбитражном или гражданском процессе). На этом многие копья поломали.

12.02.2019, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ст. 4.8 КоАП ч.3 если последний день срока обжалования приходится на нерабочий день, то последним днем считается следующий рабочий день. Таким образом, 29 декабря была подана жалоба, с 30 декабря начинает течь срок, 1 января трехдневный срок заканчивается, но поскольку это выходной, то последним днем является 9 января - первый рабочий день. Но на практике судьи редко соблюдают данный срок направления дела в суды апелляционной инстанции.

12.02.2019, 19:27

Когда начинается срок непонятно? 29 декабря подана жалоба. 30 декабря-8 января выходные?

12.02.2019, 19:17

Ст. 4.8 КоАП ч.3 если последний день срока обжалования приходится на нерабочий день, то последним днем считается следующий рабочий день. Таким образом, 29 декабря была подана жалоба, с 30 декабря начинает течь срок, 1 января трехдневный срок заканчивается, но поскольку это выходной, то последним днем является 9 января - первый рабочий день. Но на практике судьи редко соблюдают данный срок направления дела в суды апелляционной инстанции.

12.02.2019, 19:33