Когда начинается и какого числа заканчивается срок принятия апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции с учетом новогодних праздников?
Особенность течения процессуальных сроков по КоАП РФ: если последний день срока падает на выходной или праздничный день, то этот последний день срока не переносится на первый рабочий день (Как, например, в арбитражном или гражданском процессе). На этом многие копья поломали.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ст. 4.8 КоАП ч.3 если последний день срока обжалования приходится на нерабочий день, то последним днем считается следующий рабочий день. Таким образом, 29 декабря была подана жалоба, с 30 декабря начинает течь срок, 1 января трехдневный срок заканчивается, но поскольку это выходной, то последним днем является 9 января - первый рабочий день. Но на практике судьи редко соблюдают данный срок направления дела в суды апелляционной инстанции.
Когда начинается срок непонятно? 29 декабря подана жалоба. 30 декабря-8 января выходные?