Чебоксары, 12.02.2019, 20:10

Мы живём с девушкой 9 месяцев ей 16 лет а мне 21 и хотим пожениться возможно ли это.

Вопрос №15278615 из г. Чебоксары
опубликован 12.02.2019, 20:10
Мы живём с девушкой 9 месяцев ей 16 лет а мне 21 и хотим пожениться возможно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий!

Нормативно, конечно, предусмотрено, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации см. п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ.

12.02.2019, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Но у нас нет уважительной причины.

12.02.2019, 20:37

Виталий, значит, придется подождать еще два года.

Это не так уж и много.

По общим правилам брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет (п. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ).

Все остальное - исключения.

12.02.2019, 20:45

Но у нас нет уважительной причины.

12.02.2019, 20:37

В вашей ситуации вступление в брак возможно при условии эмансипации несовершеннолетней. Эмансипация возможна в судебном порядке.

13.02.2019, 09:26

А органы опеки могут вызвать на комиссию.

13.02.2019, 12:50

Виталий, очень возможно, что органы опеки заинтересуются сожительством 21 голетнего гражданина с несовершеннолетней.

13.02.2019, 13:47

А если нарошно сделать чтобы он забеременела то меня закроют?

14.02.2019, 01:11

Виталий, и такое вполне возможно...

14.02.2019, 08:16

Виталий, Вы живете с несовершеннолеиним человеком! Если будет выяснено, что близкие отношения начались до того, как девушке исполнилось 16 лет, то проблемы будут.

14.02.2019, 08:22

Мы начали встречатся с ней когда ей было 16 уже.

14.02.2019, 08:25

Да. Часть 1 ст.134 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

14.02.2019, 09:31