Может ли работающая бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если мама и ребенок живут в другой стране?

Вопрос №15278751 из г. Элиста
опубликован 12.02.2019, 20:37
Может ли работающая бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если мама и ребенок живут в другой стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком может оформить отец, бабушка, дедушка и другой родственник кто фактически осуществляет уход за ребенком. (ст.256 ТК РФ). Если ребенок в другой стране, то бабушка не осуществляет уход, значит НЕТ.

13.02.2019, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может ли работающая бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком до трёх лет, чтобы ухаживать за ним за рубежом?

18.02.2019, 19:38

Ребенок не имеет гражданство РФ?

18.02.2019, 20:02

У ребенка двойное гражданство.

18.02.2019, 20:12

Юридические услуги в Элиста

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034