Чебоксары, 12.02.2019, 20:44

Моей девушке 16 лет а мне 21 возможно ли нам пожениться без уважительных причин?

Вопрос №15278799 из г. Чебоксары
опубликован 12.02.2019, 20:44
Моей девушке 16 лет а мне 21 возможно ли нам пожениться без уважительных причин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 27 Гражданского кодекса РФ.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Вот вам и вариант.

12.02.2019, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Возможно, получив разрешение администрации города места жительства.

12.02.2019, 20:48

А с уважительной причиной и без суда можно да обходится?

12.02.2019, 20:56

Если беременна-да. Судиться не нужно.

12.02.2019, 22:17