Как вернуться в ДНР для получения паспорта?
Дело в том что вернуться в ДНР Вы можете только по справке. Вам необходимо обратиться в представительство либо консульство ДНР в России. На данный момент в Российской Федерации есть три представительства ДНР. Закон Донецкой Народной Республики «О гражданстве Донецкой Народной Республики»
Вам действительно надо вернуться в ДНР и получать паспорт там. Выезд из РФ осуществляется согласно законодательства.
Можете обратиться в официальное представительство ДНР в России для содействия и помощи Вам в решении вопроса.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)
Глава V. ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
И ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите справку на возвращение в представительстве ДНР в России, на основании УКАЗА 16.11.2016 №393 Об утверждении Порядка учета перемещенных лиц на территории Донецкой Народной Республики. (в ред. Указа Главы ДНР от 09.02.2017 № 31)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! В 2019 году неофициально пересекать границу в том и другом направлении можно по внутренним паспортам республики.
Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)
Глава V. ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.
Прежде всего Вам необходимо выехать в Украину, либо получить ID-карту. Если такой возможности нет, то нужно подать документы на паспорт в ДНР! С просроченным паспортом Вы не сможете подать документы на ВНЖ
Вы также можете проконсультироваться у начальника соответствующего отделения ГУВМ МВД России (бывшее УФМС) относительно получения удостоверения лица без гражданства.2. Всё-таки выехать в ДНР, где получить паспорт ДНР и уже с этим документом, опираясь на Письмо Пограничной службы ФСБ России от 18.03.2016 г.
Успехов!
Я знаю, что мне нужно вернуться, но как? Ведь паспорта у меня нет.
Начнем с того, что вы для начала не гражданка ДНР. А являетесь гражданкой Украины, так как родились в г. Донецке или области. Верно?
В свидетельстве о рождении стоит что вы гражданка Украины, верно?
Паспорт вы не получили, так как в 16 лет получают его в Украине (кстати при получении паспорта будет штраф за несвоевременное получение будьте готовы).
Попробуйте обратиться в консульство Украины, может вас депортируют на родину или помогут оформить паспорт. Оформите паспорт Украины, приедете в Днр и оформите паспорт ДНР.