Краснодар, 12.02.2019, 22:17

Забрали мужа из дома после теста на наркотики - каковы его права и что ожидать?

Вопрос №15279202 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2019, 22:17
Мужа забрали из дома и провели тест на наркотики, тест был отрицательным и тогда провели химический анализ мочи анализ показал морфий и метадон в пределах нормы, муж никогда не употреблял сказали будет суд об административном правонарушении. Сегодня приезжал участковый и хотел забрать мужа сказал что может поместить его в сизо до суда имеет ли он на это право или мужу должна придти повестка в суд? кстати забрали они мужа после обыска якобы искали украденные вещи которых не нашли у нас в ходе обыск сами сказали что это лишь повод а пришли искать у него травку якобы они подозревают его В употреблении.
Лучший ответ
Рекомендуется

В СИЗО (именно в СИЗО) участковый НИКОГО поместить не может. ОБЫСК только с постановления СУДА (неотложный с постановления следователя). Вероятно, у Вас был ОСМОТР, который Вы и разрешили. В суд вызовут повесткой или по телефону.

12.02.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, исходя из ваших слов в отношении мужа находится дело административного производства по ст. 6.9 КоАП, потребление наркотических средств без назначения врача, накозание штраф в размере 4000 т. Р. Или Административный арест до 15 суток, так как ваш муж не привлекался скорее всего будет штраы, так же возможно ваш муж принимал медицинские препараты содержащие в составе вами указанные средства, по поводу обыска сотрудники вряд-ли нарушили, у них будет постановление следователя на проведение обыска в надворных постройка, по любому уголовному делу, во многих случаях сотрудники полиции и медицинских учреждений допускают различного рода нарушения, запрашиваете письменным заявлением материалы административного дела.

12.02.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На обыск пришли с постановлением следователя, а куда может забрать участковый он сегодня рвался забрать мужа пришел с медицинским актом и говорил что напишет протокол муж отказался подписывать протокол так он угрожал что напишет его найдя понятых и требовал чтобы муж проехал с ним сказал что он имеет право до суда его задержать вдруг муж скроется, никакой повестки не предоставил когда я позвонила вашим адвокатам уехал сказал чтобы муж проехал завтра в отдел, нужно ли ехать завтра Или дождаться повестки?

12.02.2019, 22:46

Он хочет забрать его в отдел и с отдела повезти в суд. До суда по административному правонарушению за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста, участковый может задержать до 48 часов, далее в суд (административное делопроизводство). В СИЗО сидят те, кто совершил ПРЕСТУПЛЕНИЯ, но никак не административное правонарушение. И участковый не может поместить в СИЗО. Может не ехать, но они имеют право доставить его в суд, предварительно задержав до 48 часов до суда. Копию протокола обыска Вам выдали?

12.02.2019, 22:59

Нет ничего не выдали нам, после обыск сразу отвезли на анализ это было 24 января и сегодня пришел участковый с медицинским актом.

12.02.2019, 23:04

Так как в крови обнаружены наркотические средства, то его привлекут по ст.6.9 КоАП. С обыском немного не понятно, копию не дали, а следователь при производстве обыска был?

12.02.2019, 23:09

Нет следователя не было, пришли с постановлением на обыск в хозпостройках четыре сотрудника полиции с собакой и участковый.

12.02.2019, 23:21

Плохо, что Вы не забрали копию постановления. Дальнейшие действия и последствия написал выше. Его ждет штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

12.02.2019, 23:30