Банк требует погасить кредит и присылает своих сотрудников домой после решения суда - имеет ли это правовое обоснование?
Уважаемая Марина!
Банк мог получить исполнительный лист в течение 3 лет с момента вынесения решения, потому что для его предьяаления как раз и предусмотрен срок в 3 года.
Если же Вам звонят не приставы, а другие люди-можете спокойно их посылать со ссылкой на то, что вообще непонятно, кто они такие и на каком основании требуют деньги.
Гражданским законодательством предусмотрено право взыскателя продать свое право требования третьим лицам. При этом согласие должника не требуется. Поскольку суд состоялся в 2016 году, в 2019 году истекает срок предьявления исполнительного листа к взысканию. Чтобы не попасть в руки мошенников рекомендую выяснить у первоначального кредитора передачу права требования именно тому банку, что требует погасить долг.
Первоначального кредитора вооще нет, банка уже не вществует.
Добрый день!
Единственным легитимным органом принудительного исполнения судебных решений в нашей стране является Федеральная служба судебных приставов. Все остальные (коллекторы, сотрудники банков, агенты служб безопасности и прочая...) - аферисты и мошенники.
Поэтому, если у Вас требует уплаты долга кто-то иной (не судебный пристав-исполнитель) - шлите его подальше (извините, за не вполне юридические термины). Если требуют в жёсткой форме, с угрозами - смело обращайтесь в правоохранительные органы.