Задержали с 2 граммами гашиша по статье 228.1,могут ли мне вменить 228.2?Если да,то при каких обстоятельствах?
Вообще-то и 228 часть 1 УК РФ у Вас вырисовывается только в том случае, если изъятого гашиша более 2 грамм (например, 2, 01). А если не свыше 2 грамм и без примесей - то это административная ответственность. На часть 2 Вам перепредъявят только в том случае, если по заключению эксперта состав будет включать в себя более тяжёлые примеси.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кирилл, такие вопросы нужно задавать своему адвокату, с которым у Вас заключено соглашение на ведение дела, он более осведомлён обо всех обстоятельствах дела.
Могут. Все зависит от конкретики. Неизвестны же ваши обстоятельства.
Если согласно справки об исследовании будем размер менее 2,5 грамм гашиша, в отношении вас будет административное производство по ст. 6.8 КоАП, если свыше то в отношении вас возбудится уголовное дело по статья 228 часть 1, но ни как 228 ч. 2. Желательно ознакомится с материалами всего дела для более точной оценки. 89308217913 можем составить алгоритм вашим действиям.
Была одна экспертиза, она не подтвердила наличие более тяжёлых примесей, чистого вещества (гашиш) скорее всего там меньше. Можно ли рассчитывать на административное наказание в случае, если действующего вещества менее 2 грамм?
Если по весу не свыше 2 грамм - будет административная ответственность по статье 6.8 КоАП РФ. Если свыше - уже уголовная по статье 228 части 1 УК РФ. Такие дела.