Чита, 13.02.2019, 05:39

Могу ли принять на работу учителем, человека у которого есть условная судимость? Незакрытая.

Вопрос №15279943 из г. Чита
опубликован 13.02.2019, 05:39
Могу ли принять на работу учителем, человека у которого есть условная судимость? Незакрытая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали по какой статье судимость Это имеет существенное значение, потому что перечень преступлений, когда нельзя принимать на работу указан в ст 331 ТК РФ Если судимость не попадает под это перечень то можно человека принять на работу.

13.02.2019, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 159 часть 3 УК РФ, ДАЛИ УСЛОВНЫЙ СРОК НА 1 Г 10 МЕС.

13.02.2019, 05:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Преступление по части 3 ст 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и если судимость не погашена то вы согласно ст 331 ТК РФ не имеете права брать этого человека на работу

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью (действующая редакция)

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

13.02.2019, 06:14