Ложная информация в службе безопасности - как вернуть доброе имя и найти новую работу
У Вас есть подтверждения того, что бывший работодатель предоставляет о Вас ложную информацию? Если да - то можно обратиться в суд. Если нет - что маловероятно, то надо сначала выяснять у потенциального (нового) работодателя причину отказа - официально, чтобы на руках были доказательства.
Как получить причину официального отказа?
А каким образом Вам кто-то из сотрудников заявляет, что Вас не берут на работу? Ни у кого нет таких полномочий, кроме как у руководителя (и ситуаций, когда на это даются доверенности, например). Если кадровик говорит "нет", "Вы нам не подходите", попросите письменный отказ. В таком случае кадровик лишний раз и не отмахнется по надуманным причинам (ведь отказ, в большинстве случаев, можно обжаловать в трудовой инспекции, даже не доходя до суда, а проверок трудовой руководители не любят).