Как вернуть остаток денег, списанных с карты по судебному взысканию? Что делать, если удерживают 50% зарплаты по исполнительному листу, несмотря на наличие ребенка и финансовые затруднения? Есть

По судебному взысканию с меня незаконно списали деньги с карты. Часть вернули. Как вернуть остальное? По исполнительному листу с з/п у меня удерживают 50 % при том, что у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок (9 лет), я одинокая мать и к тому же малообеспеченная, нет своего жилья (снимаю). Последние пол года нахожусь на больничном с кратковременными выходами на работу. Лечение дорогостоящее. Ребенок постоянно болеет. Так с меня высчитывают не только с начисленной з/п, но еще и с карты на которую приходит только з/п. Все справки были мной предоставлены. Есть закон о приостановлении отчислений по исполнительному листу?
Лучший ответ

Нет такого закона, однако существует ряд правовых норм, которые определяют пределы удержаний.

В частности, из системного трактования ст.4, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" следует, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Для начала, обратитесь с соответствующим заявлением в ОСП, в случае отказа - судебный порядок.

Спасибо,все коротко и предельно ясно.

Добрый день

Можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением на установление суммы периодического взыскания по судебному долгу. Участвуйте в судебных заседаниях, предоставьте доказательства и заявите все доводы указывающие на невозможность выплачивать долг в общем порядке.

Спасибо за грамотный ответ!