Назарово, 13.02.2019, 07:42

Как защитить свои права при аукционе продажи арендуемого дома при банкротстве предприятия?

Вопрос №15280207 из г. Назарово
опубликован 13.02.2019, 07:42
Я снимаю дом с последующим выкупом. Дом пренадлежит предпричтию. Заключён договор найма, где прописано, что на момент действия договора они не имеют право вносить сдавать в аренду, проводить регистрационные действия в отношении этого дома. И предоставить преимущество на покупку этого дома. Организация банкрот и выясняется, что дом выставлен на торги, причем за завышенную сумму. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно, безусловно, изучать условия договора, в том числе-как формируется плата и выкупная плата. Вы, конечно, можете выкупить его на торгах, но дом по своей сути, находится в залоге и у Вас есть преимущественное право его выкупа. Поэтому, необходимо оспаривать включение данного имущества в состав конкурсной массы, т.к. Вы выплатили его частичную стоимость и требовать продажи дома Вам.

13.02.2019, 07:50

Здравствуйте, Екатерина!

Если организация банкрот, то подлежит реализации все имущество, принадлежащее ей. Если у вас найдутся деньги на выкуп дома по цене, указанной в вашем договоре, то вы можете оспорить оценку, сделанную для торгов и выкупить его сами. Так как момент банкротства-это момент исполнения всех обязательств, согласно закона "О несостоятельности (банкротстве)". В противном случае он будет реализован на торгах.

13.02.2019, 07:46

Получается договор юридического найма не действует в этом случае?

13.02.2019, 07:50

Юридического найма не бывает в природе. Бывает коммерческий, служебный и пр. Всякий, но не юридический. Вам нужно с документами очно к юристу подойти и вырабатывать план действий. Без изучения документов тут много не скажешь. И толку не будет.

13.02.2019, 07:52