Как защитить свои права при аукционе продажи арендуемого дома при банкротстве предприятия?
Здравствуйте. Нужно, безусловно, изучать условия договора, в том числе-как формируется плата и выкупная плата. Вы, конечно, можете выкупить его на торгах, но дом по своей сути, находится в залоге и у Вас есть преимущественное право его выкупа. Поэтому, необходимо оспаривать включение данного имущества в состав конкурсной массы, т.к. Вы выплатили его частичную стоимость и требовать продажи дома Вам.
Здравствуйте, Екатерина!
Если организация банкрот, то подлежит реализации все имущество, принадлежащее ей. Если у вас найдутся деньги на выкуп дома по цене, указанной в вашем договоре, то вы можете оспорить оценку, сделанную для торгов и выкупить его сами. Так как момент банкротства-это момент исполнения всех обязательств, согласно закона "О несостоятельности (банкротстве)". В противном случае он будет реализован на торгах.
Получается договор юридического найма не действует в этом случае?
Юридического найма не бывает в природе. Бывает коммерческий, служебный и пр. Всякий, но не юридический. Вам нужно с документами очно к юристу подойти и вырабатывать план действий. Без изучения документов тут много не скажешь. И толку не будет.