Санкт-Петербург, 13.02.2019, 08:25

Распределение долгов по кредиту в случае развода и наследования приобретенного жилья

Вопрос №15280305 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2019, 08:25
Если в браке взят кредит на общую цель (покупку второго жилья), после покупки муж оформляет это жилье на себя и разводится с женой. Через 2 года он умер, долг по кредиту остался. Бывшая жена через суд доказала, что имеет права на половину приобретенного жилья, а вторая половина переходит наследникам. Кто в этом случае должен отвечать по долгам по кредиту и в каких долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Отвечать по долгам наследники будут пропорционально стоимости долей.

Однако каждая ситуация индивидуальна и требует более детального рассмотрения.

13.02.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ув. Антон - решение задач это платная услуга. Вы можете обратиться в личку специалиста и обсудить условия работы.

13.02.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А семейный кодекс к этому вопросу имеет какое то отношение?

13.02.2019, 10:35

Про Семейный кодекс РФ речь никто не вёл, но и он имеет прямое отношение: Глава 7 СК РФ регламентирует "законный режим имущества супругов", вопросы общего имущества супругов, вопросы раздела и выдела долей из общего имущества и прочее.

13.02.2019, 10:46

Глава 7 СК РФ регламентирует "законный режим имущества супругов" Вопрос не простой - надо разбираться по документам... услуга платная.

13.02.2019, 11:45

Так если раздела имущества при разводе не было, то всё же несет бывшая жена ответственность по долгу бывшего мужа?

13.02.2019, 10:56

Нет, она не несет ответственность.

13.02.2019, 10:57

Если долг связан с совместно нажитым имуществом то несет, до момента смерти жена, с момента смерти жена и наследники. Но для однозначного ответа необходима проверка всех документов: кредитного договора, решения суда, которым было установлено право бывшей жены на 1/2 доли, и всех документов которые легли в его основу.

13.02.2019, 11:17