LSN Messenger
Сыктывкар, 13.02.2019, 08:43

Вопрос о возможности свекрови выписать сестру и её ребенка из муниципальной квартиры

Вопрос №15280444 из г. Сыктывкар
опубликован 13.02.2019, 08:43
Сестра прописана с ребенком 8 лет у свекрови в муниципальной квартире. После развода с мужем она стала проживать в родительской квартире (которая обременена ипотекой и там никто не прописан). Может ли свекровь выписать их из своей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Не являются членами семьиЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

13.02.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за скорый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так значит ее могут выписать в некуда с ребенком?

13.02.2019, 08:53

Можете обратиться в личные сообщения к юристу - ст.779 ГК РФ.

13.02.2019, 08:56