Полагается ли работодателю штраф за нарушение водителем режима труда и отдыха с отсутствием Карты тахографа у водителя.
Добрый вечер.
Существует ответственность за выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без (с не работающим/не соответствующим требованиям) технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства - ст. 11.23 КоАП РФ. К ответственности привлекается лицо, в ведении которого находится выпуск транспортных средств в рейс - главный механик, начальник гаража и т.п. Отдельной ответственности для работодателя, если он сам таким ответственным лицом не является, не существует.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях