Иваново, 13.02.2019, 11:14

Чем грозит отгрузка товара в отсрочку, при договоре поставки по предоплате? Если например клиент не платит и дошло до суда?

Вопрос №15281258 из г. Иваново
опубликован 13.02.2019, 11:14
Чем грозит отгрузка товара в отсрочку, при договоре поставки по предоплате? Если например клиент не платит и дошло до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит то, что к лицу которое не исполняет обязательства по договору могут быть применены штрафные санкции предусмотренные договором и ст. 395 ГК РФ; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ ">>>"

""1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

""3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

""4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

13.02.2019, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае необходимо смотреть условия договора поставки.

13.02.2019, 11:14

Начислением пени для клиента.

13.02.2019, 11:16

Я имею ввиду тот случай когда мы подаем в суд на организацию за неоплату поставки, не будет ли у сада вопроса - "зачем отгружали товар не получив предоплату"

13.02.2019, 11:25

От обязательств по оплате товара это не освобождает в большинстве случаев.

13.02.2019, 11:41

Приветствую, Дмитрий.

У суда такой вопрос возникнуть не должен.

14.02.2019, 00:13