Москва, 13.02.2019, 12:29

Как быть, если я подала встречный иск и теперь прохожу ответчиком? Нужно ли мне подавать ходатайство о привлечении меня в качестве истца по встречному иску, и на какую статью можно сослаться? И как отказаться от и

Вопрос №15281703 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2019, 12:29
Я подала встречный иск, но прохожу ответчиком. Как мне сказали в суде. Надо ли мне подать ходатайство о привлечении меня в качестве истца по встречному иску, на какую статью сослаться? И смогу ли я после этого заявить об отказе от исковых требований к нескольким лицам, проходившим в мировом суде истцами, а теперь перешли в разряд ответчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если встречное исковое заявление принято судом, соответственно вы теперь являетесь и ответчиком, и истцом, кроме того вы в любое время можете отказаться от исковых требований.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

13.02.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если суд принял ваш встречный иск, то вы являетесь истцом по встречному иску и ответчиком по первоначальному. Ст. 137-138 ГПК.

13.02.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В встречном иске вы и так выступаете в качестве истца.

13.02.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Все правильно, по встречному иску вы будете Истец, а истец по первоначальному иску будет во встречном иске Ответчиком. Никакого отдельного ходатайство не требуется. Отказ от иска, где вы ответчик не возможен в силу закона. Вы можете только возражать против их требований. Далее только суд может решить правомерны ли требования всех истцов или только кого-то из них.

13.02.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Могу ли я в таком случае подать ходатайство о переводе некоторых истцов по первоначальному иску в третьи лица, поскольку во встречном иске я стала истцом?

13.02.2019, 12:48

Круг ответчиков определяет истец. Вы можете подать такое ходатайство. Далее суд рассмотрит его, но не факт что удовлетворит.

13.02.2019, 13:08