LSN Messenger
Иркутск, 13.02.2019, 12:56

Вопрос об откладывании суда и возмещении потери заработной платы

Вопрос №15281920 из г. Иркутск
опубликован 13.02.2019, 12:56
Могу ли я подать какое то ходатайство по поводу того, что суд откладывается по вине ответчика уже не один раз, а из-за этого мне приходится отпрашиваться с работы, в следствии чего я теряю какую то часть заработной платы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если суд постановит решение в Вашу пользу, Вы можете взыскать с ответчика судебные издержки, в том числе недополученный заработок. Но все придется доказывать суду, в том числе, что Вы лишились заработка. Ведь день вызова в суд оплачивается работодателем.

13.02.2019, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте письменное заявление о рассмотрении, без присутствия ответчика.

13.02.2019, 13:28

Как раз ответчик присутствует, но постоянно не готов. Из за этого отлаживают заседание в 4 раз.

13.02.2019, 14:11

Жалуйтесь председателю суда или в судебный департамент на необоснованное затягивание при рассмотрении дела.

13.02.2019, 14:14

А это не повлияет на решение суда, ведь решения еще нет?

13.02.2019, 14:19

Напишите заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела.

13.02.2019, 14:24

А то что я теряю часть зар платы из за этого, это ни где не учитывается? ( ( (

13.02.2019, 14:35

Суды нужны "бумажные" доказательства. Вы же понимаете. Можете собирать расходы на дорогу. На проезд.

13.02.2019, 14:37

К сожалению нет, если нет возможности присутствовать в судебных заседаниях, напишите заявление о рассмотрении вашего иска в ваше отсутствие.

13.02.2019, 14:37

А можно ведь предоставить документ от бухгалтера о потери заработной платы?

А потом еще личное время тоже теряется?

А как же маральный ущерб? Ведь каждый раз приходится невничать?

13.02.2019, 14:40

Можете представить. Нравственный и физические страдания также должны доказать ст 151 ГК РФ ст 56 ГПК РФ.

13.02.2019, 14:43