Ростов, 13.02.2019, 13:13

Домофон установлен, но некоторые собственники отказываются заключать договор и платить за обслуживание - что делать?

Вопрос №15282021 из г. Ярославль
опубликован 13.02.2019, 13:13
К нашем доме установили домофон. Договор заключен с каждым собственником. При минимальном тарифе собственник получает ключи и платит абонентскую плату. Договоры заключили больше 2/3 собственников, на время заключения договоров был выдан временный код, в данный момент код убрали, но некоторые собственники категорически отказывают заключать договор. Правомерно ли, что некоторые собственники отказываются заключать договор и платить за обслуживание домофона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно. Это право, не обязанность.

www.9111.ru

13.02.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Правомерно, и вы им обязаны предоставить доступ к своему жилью.

13.02.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В соответствии с п. 4 ст 3 ЖК РФ, Никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем. В случае, если Вы внесете требование об обязанности всех жильцов заключить договор на обслуживание в протокол общего собрания собственников, по-сути, ограничите собственников, не заключивших договор в пользовании своим жилищем в части попадания к себе в квартиру.

15.02.2019, 22:57

А если 2/3 собственников решат, чтоб домофон необходимая вещь и его обслуживание пропишут в решение собственников. В таком случае 1/3 также может не согласиться и не платить за него?

13.02.2019, 13:41

В таком случае, при обращении граждан из этой 1/3 в суд, суд признает данное решение несоответствующим действующему законодательству, поскольку в данном случае нарушаются права и законные интересы собственников квартир на беспрепятственный доступ к жилью.

13.02.2019, 14:06