Что делать, если не получают ВНЖ в течение полугода, а срок РВП подходит к концу?

Вопрос №15282134 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 13:33
Подал документы на ВНЖ, прошло полгода, а решения нет... А меньше чем через месяц истекает срок РВП, что мне делать, если за это время так и не получу ВНЖ? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно Приказа МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846

25. Срок предоставления государственной услуги составляет:

25.1. Шесть месяцев со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином или в отношении иностранного гражданина, имеющим (его) разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

Если Вы уверены, что прошло 6 месяцев, то Вам необходимо обратится в компетентные органы напрямую с просьбой дать ответ на Ваше заявление.

И поскольку у Вас принято заявление и документы о выдаче вида на жительство, то срок временного проживания продлевается до выдачи вида на жительства или отказа в выдаче.

13.02.2019, 13:50

Надо обратиться в отдел МВД по вопросам миграции. Сослаться на то, что подавали документы, спросить в чем причина.

См. ст. 8 и др ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ.

Вы имеете право получать информацию о ходе рассмотрения.

13.02.2019, 13:35

Нужно жаловаться начальнику миграционной службы, либо в суд в порядке ст. 124-125 КАС РФ.

13.02.2019, 13:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока у вас ещё есть время, ждите, но вы должны обязательно сделать въезд-выезд после окончания РВП. Но по общим правилам, в течении 6 месяцев, вам должны дать ответ. См.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) ФЗ №115.

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 9 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.02.2019, 13:39

Это не ответ на мой вопрос.

13.02.2019, 13:36

Если действие документа закончилось само собой, то в этом случае надо заранее, пока он еще действует выехать из РФ, а затем, когда срок окончится въехать по миграционной карте и начать все с начала.

Ст 3 ФЗ-115

13.02.2019, 14:13

Алексей, не нужно торопиться выезжать из РФ.Ведь это не Ваша вина, что Вам до сих пор не вручили решение по ВНЖ.

В Вашем случае, предлагаю реальный вариант-обратитесь лично к начальнику отдела по оформлению РВП и ВНЖ УВМ ГУ МВД по месту Вашей регистрации.

В крайнем случае, Вы сможете выехать за границу и сразу въехать и ожидать решения по ВНЖ в соответствии с Законом 90/180.

13.02.2019, 14:54

Должен ли я выехать/въехать по окончанию срока рвп в моем случае, или поданные документы на внж дают право мне легально находиться в РФ до получения ВНЖ? Если выехать и въехать, по окончанию РВП, заявление на ВНЖ не аннулируется?

13.02.2019, 13:52

Поданные документы на ВНЖ не дают права Вам легально находиться на территории РФ, после окончания РВП Вам нужно выехать и въехать. Они не вкладывают в сроки как правило, и в конце концов при выдаче ВНЖ ставят дату задним числом (будто они вложились в срок). Не торопитесь выезжать, советую подождать ответ. Жаловаться тоже не советую, так как откажут в получения ВНЖ без объяснений и все.

PS: Сама была в такой ситуации! Мне везде поставили дату одобрения задним числом.

13.02.2019, 14:04

При получении повторного права нахождения в стране (статья 6 115-го ФЗ) может возникнуть две различных ситуации:

Документ был аннулирован. В этом случае подавать заявку еще раз можно только по прошествии года после прекращения признания предыдущей версии.

Если действие документа закончилось само собой, то в этом случае надо заранее, пока он еще действует выехать из РФ, а затем, когда срок окончится въехать по миграционной карте и начать все с начала.

Ст 3 ФЗ-115

13.02.2019, 14:12