Как узаконить нарушение границ участка после плановой проверки?
Добрый день! Если градостроительный регламент позволяет, то эти четыре сотки можно оформить посредством так называемого перераспределения (глава v.4 ЗК РФ). Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит схему, сдать ее в администрацию. После утверждения схемы и постановки участка на кадастровый учет, с вами заключат соглашение о перераспределении, участок придется выкупать у администрации.
ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Всего хорошего!
Здравствуйте, чтобы уточнить площадь и границы участка, пригласите кадастрового инженера, попросите вынести границы на местность.
Если окажется, что имеется лишняя площадь, обращайтесь к собственнику (очевидно, Администрация) с просьбой предоставить ее в аренду, или переносите забор.