Как рассчитать неустойку по закону о защите прав потребителя - обязательна ли она или на усмотрение суда?

Как рассчитать неустойку. Закон защиты прав потребителя. Одни говорят 1%, другие 3%. По этому закону она обязательна или на усмотрение суда. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Владимир!

Согласно ч. 1 ст. 23 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" предусматривает, что продавец товара, допустивший нарушения ст.ст. 20, 21, 22 указанного закона, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара.

Если требования продавцу были предъявлены 01.02.2019 г. (условно), конечный срок для удовлетворения требований - 11.02.2019 г. Таким образом, неустойка будет начисляться с 12.02.2019 г.

Расчет неустойки:

Сума задолженности - руб.

Период просрочки: с по - дней

Процентная ставка - 1%

Итого неустойка за период: сумма зад-ти*кол-во дней просрочки*1/100= руб.

С уважением,

Инна Панкова!

Спасибо за ответ!

Все зависит от обстоятельств дела, поэтому и размер неустойки может быть разный от 0,5% до 3%, что у Вас за проблема?

В сфере защиты прав потребителя выделяется несколько размеров неустойки: 0,5% начисляется, если продавец не вовремя передал покупателю заранее оплаченный товар; 1% выплачивается, если продавец не вовремя удовлетворил требования потребителя касательно товара ненадлежащего качества; 3% выплачивает продавец, если он просрочил сроки по удовлетворению требований касательно выполнения работ. В статье 18 закона «О защите прав потребителя» указано, что в связи с продажей товара ненадлежащего качества покупатель в праве затребовать у продавца: возврата денег; замену товара; безвозмездный гарантийный ремонт, который устранит недостаток в товаре; соразмерного уменьшения стоимости товара. Для выполнения каждого из этих требований закон определяет разные сроки. К примеру, для возврата денег или соразмерного уменьшения цены выделяется 10 календарных дней со дня подачи заявления.

Спасибо за дельный совет!

Владимир, в интернете есть калькулятор неустойки.

Дело в том, что речь идет о проданном некачественном товаре (электроника). На претензию не реагируют. В иске хочу привести расчет неустойки за просроченные сроки. Сначала написал просто жалобу. Реакции нет. Потом написал претензию, реакции нет. Можно считать с момента претензии, а может быть с момента жалобы. И какой %? Спасибо.

Неустойку нужно считать с даты указанной в претензии для выполнения ваших требований. Если дата не указана, она считается по истечении 10 суток с даты предъявления претензии.

Владимир, добрый день! В инете есть калькулятор по Закону защиты прав потребителей, вводите суммы и будет расчет.