Сыктывкар, 20.01.2012, 08:57

Как дарованная квартира может ограничить права женщины на покупку нового жилья?

Вопрос №1528300 из г. Сыктывкар
опубликован 20.01.2012, 08:57
Еще раз добрый день, уважаемые юристы. Я продала квартиру, полученную мною В ДАР от отца. Собралась купить другую, поменьше и поближе к центру города. Столкнулась с тем, что я не имею права покупать квартиру без согласия мужа. Это что же получается - своим имуществом, полученным в дар, я имею право распорядиться как хочу, без всякого согласия мужа, а деньги, полученные от его продажи, я не имею права тратить? И если муж не дает согласия на покупку, то я вообще не могу воспользоваться этими деньгами? Я поражена таким законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы тоже поражены таким законом. Но он есть и пока действует.

На покупку квартиры в браке согласие супруга обязательно.При этом купленная квартира становится общей собственностью супругов.

Есть вариант решения вашей проблемы,не это не на всеобщее обсуждение на сайте.Удачи

20.01.2012, 13:07

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, т.е. для продажи или покупки совместной квартиры Вам необходимо согласие супруга. Имущество же полученное в дар или полученное по завещанию являются собственностью только этого гражданина, а не супругов. Воспользоваться деньгами в любом случае можете, но при покупке это станет имуществом нажитом в браке.

20.01.2012, 13:07

Уважаемая Елена!

Нет, не возникнет.

20.01.2012, 20:10

Хорошо, пусть. А если такой вариант: я развожусь, и после развода покупаю наконец эту квартиру. Не возникнет ли у придирчивого закона вопрос - а откуда, уважаемая, у вас сразу после развода нашлись деньги на такую покупку? Не сделали ли вы втайне от мужа заначку, пока были замужем, и не являются ли эти деньги (вырученные от продажи дареного иущества) совместно нажитыми, подлежащими разделу при разводе? Как быть в таком случае?

20.01.2012, 14:12

Никаких вопросов не возникнет, тем более у закона.

Имущество приобретенное после расторжения брака считается имуществом только вашим..

Это ваш единственный приемлемый вариант, если очень не хочется налогов на дарение платить.

20.01.2012, 14:26

Здравствуйте!

Думаю, можно купить квартиру после развода или заключить с мужем брачный договор или соглашение о разделе имущества, по которому данная квартира исключается из общей совместной собственности супругов и является Вашей личной собственностью.

С уважением,

Александра

20.01.2012, 14:27