LSN Messenger
Иваново, 13.02.2019, 16:15

Задолженность на квартиру после смерти матери - возможностии снижения суммы и списания

Вопрос №15283118 из г. Иваново
опубликован 13.02.2019, 16:15
В 2004 году я купил матери квартиру оформлена на меня она там проживала и являлась плательщиком она умерла но оказалось что задолженность осталась около 80 тысяч скажите могу ли я как то по закону хотя бы чуть снизить сумму или может вообще списать т.к о ней я лично не знал меня уверяли что все оплаченно заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снизить по ст.333 ГК РФ можно только пени. Отказаться от оплаты можно только в связи с пропуском ЖКХ срока исковой давности по взысканию задолженности. Это равно 3-м годам. Если долги ранее 2015 г., то как раз и получится. В судебном порядке ЖКХ так же не сможет взыскать из-за пропуска срока.

13.02.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Андрей!

Возможно списать по срокам давности.

13.02.2019, 16:20

Добрый день Андрей Егоров!

Скорей всего ее уведомляли из ЖКХ и не раз письменно предупреждали. Тем более она оплачивала что то по квитанций в любом случае. К большому сожалению тут необходимо оплачивать. Вы можете письменно обратиться (или лично в УК) и попробовать договориться - они могут списать какой то процент и выдвинут Вам условия.

Желаю удачи.

13.02.2019, 16:32

Спасибо вам большое если можно подскажите что для этого нужно.

13.02.2019, 16:22

Написал в чат, кнопка сообщения.

13.02.2019, 16:23