Собственники квартиры в долевой собственности обязаны компенсировать расходы по ЖКУ третьему собственнику, который понес их добровольно?
Ситуация следующая: Квартира находится в долевой собственности Лица 1, Лица 2 и Лица 3. Лицо 3 несовершеннолетнее. В квартире несколько лет проживали Лицо 3 с матерью и с другими ее родственниками. Мать лица 3 не допускала в квартиру Лицо 1 и Лицо 2. Последние были вынуждены подать в суд. Суд определил порядок пользования квартирой и обязал мать лица 3 не чинить препятсвия другим собственникам. С момента фактического вселения Лица 1 и Лица 2 в квартиру они своевременно оплачивают расходы по ЖКУ в соответствии со своими долями. Но до момента вселения все расходы оплачивала мать лица 3, как единолично проживающая в квартире. По истечении 3 лет она подала в суд иск с требованиям к Лицу 1 и Лицу 2 компенсировать ей понесенные расходы по ЖКУ. Обязаны ли собственники компенсировать третьему собственнику расходу по ЖКУ, которые были ей понесены добровольно (она не заявляла в Управляющую компанию требований разделить счета)? На основании каких законов? Учитывается ли судом факт того, что представитель собственника не допускал в квартиру других собственников и поселил там своих родственников?
Обязаны, на основании того, что они собственники.
А они решение суда пусть предоставят, ч то препятствовала в пользовании, а потому сама должна нести расходы.
Я понимаю, что собственники обязаны оплачивать ЖКУ. Но должны ли они компенсировать расходы третьему собственнику. Я такого в законах не нашла.