Собственник квартиры претендует на жилье, которое некоторое время находилось во владении других лиц
Собственник квартиры 10 лет не оплачивает коммунальные услуги. В ней жили бомжи (ранее). Эту квартиру хозяева отдали в пользование другим лицам. Они её привели, произвели ремонт и стали пользоваться. В настоящий момент собственник квартиры претендует на эту квартиру. Счета приходят на имя собственника, но оплачивает их другие лица. Имеет право претендовать на квартиру собственник, если 10 лет он о ней не вспоминал и никакие документы на квартиру не оформлялись?
Имеет право претендовать на квартиру собственник, если 10 лет он о ней не вспоминал и никакие документы на квартиру не оформлялись?
---только собственник имеет право на своё имущество
Здравствуйте! Он не претендует на право собственности, он собственником уже является
Уточняю свой вопрос: Собственник квартиры 10 лет не оплачивал коммунальные услуги.
10 лет назад собственник квартиры приобрёл другое жильё и уехал в другой город. В этой квартире находились люди, которые вели нездоровый образ жизни. Пили, топили печь в квартире. Случился пожар. Родственница собственницы квартиры отдала её по договорённости другим людям, которые в течение 10 лет привели её в надлежащий вид, сделали ремонт и все 10 лет оплачивали счета по квартплате. Сейчас собственник квартиры решили вернуть её себе, подала иск в суд, чтобы истребовать свои права.
Если она является собственником, зачем ей восстанавливать квартиру в своих правах?
Даже если она является собственником, она может обратиться в суд. И что самое печальное для Вас, выиграет (99,99999%).
Это называется "виндикация" или "виндикационный иск" - иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения.
В описании Вашего вопроса ключевой фразой является фраза "по договорённости": родственница собственницы квартиры отдала её по договорённости. Договоренность - штука хорошая, но не в отношении квартир.
Единственное, на что Вы можете претендовать в этой ситуации - это взыскание с собственника расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг за последние три года. Заявить-то, в принципе, можно и за все 10 лет, но, судя по тому, что он уже подал иск в суд, у него есть юрист, а первое, что сделает юрист, когда увидит Ваш иск - порекомендует своему Клиенту заявить о пропуске срока исковой давности.
Готовьтесь освободить квартиру и не получить компенсацию за все Ваши вложения. К сожалению...