LSN Messenger
Москва, 13.02.2019, 17:47

Может ли отец получить больничный при госпитализации двух детей, если мать не работает?

Вопрос №15283605 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 17:47
Если нужна госпитализация двух детей сразу, может ли отец получить больничный? Мать не работала до рождения детей, получает пособие до 1.5 лет для неработающих граждан из Соцзащиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально как родитель согласно ст.183 Трудового кодекса РФ. Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" он также может взять больничный в связи с болезнью детей.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Однако если мать уже получает пособие, то возникнут вопросы относительно того, почему отец оформляет больничный.

13.02.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Больничный выдается только в случае болезни ребенка. Больничный по уходу за здоровым ребенку не выдается. Но можно взять отпуск за свой счет без содержания на основании ст. 128 Трудового кодекса РФ.

13.02.2019, 17:54

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности. С этим Порядком Вы можете сами внимательно ознакомиться хоть сейчас.

Во-вторых, согласно пункта 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Согласно пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84 н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

В-третьих, все вопросы, связанные с оплатой пособий по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком, регулируются Федеральным законом РФ № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании.

Таким образом, если эти дети в возрасте до 7 лет, то их работающий отец вправе получить ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, на основании которого ему работодатель выплатит пособие по уходу за больными детьми в возрасте до 7 лет.

Удачи Вам.

13.02.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, Николай! Согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом, Вы можете взять больничный только если ребенок болеет.

Однако, Вы может взять больничный, чтобы ухаживать за Вашей женой (формально, а по факту — ухаживать за ребенком). В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости ухода за больным членом семьи.

13.02.2019, 18:44

Имеется ввиду больничный по уходу за ребенком.

13.02.2019, 17:50

Речь как раз о нем (ст.183 Трудового кодекса РФ). Однако если мать уже получает пособие, то возникнут вопросы относительно того, почему отец оформляет больничный.

13.02.2019, 17:52

Николай!

Да, верно, имеется ввиду ЛИСТОК нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 7 лет согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н.

13.02.2019, 18:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответы вам даны, в основном НЕВЕРНЫЕ. При оформлении вами ухода за детьми до 1,5 лет, никаких больничных оплачено, не будет! В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.02.2019, 19:50

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

13.02.2019, 20:43

В больнице отказываются оформлять.

13.02.2019, 17:55

В данном случае вполне обоснованно, т.к. мать находится в отпуске по уходу за детьми и возникают вопросы относительно правомерности ухода на больничный (ст.183 Трудового кодекса РФ, требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Ведь в этом случае оба родителя будут получать пособие, исходя из среднего заработка. А это неправомерно.

13.02.2019, 17:54

Согласно закона 255 от 29 декабря не имеет право отказать но раз уж отказали то либо принять отказ либо в суд обжаловать.

13.02.2019, 17:57

В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

13.02.2019, 17:59
Это лучший ответ

Николай!

Во-первых, согласно п.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам - гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):

лицам, работающим по трудовым договорам.

И т.д.

Во-вторых, согласно п.34 этого Порядка, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Согласно п.35 этого Порядка, Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

- ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

- ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

- ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

- детьми в возрасте до 18 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

- детьми в возрасте до 18 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

- детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей - на все время болезни;

В-третьих, согласно п.38 этого Порядка, при заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности.

Согласно п.40 этого Порядка, 40, листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

- за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

- за хроническими больными в период ремиссии;

- в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

- в период отпуска по беременности и родам;

- в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Согласно п.41 этого Порядка, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Всего Вам доброго.

13.02.2019, 18:36