К каким последствиям это может привести, например, если заёщик не платит ипотеку, или умирает?
Мы с мужем оформляем ипотеку на мужа, я созаёмщик, у нас двое детей, если муж будет одним собственником квартиры, (мы хотели, чтобы он был собственником, чтобы получить возврат налога, я на данный момент не работаю, и не смогу получить свою долю налога, если тоже буду собственником), от нас в банке требуют брачный договор, по которому муж имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению. К каким последствиям это может привести, например, если заёщик не платит ипотеку, или умирает? Нам в банке сказали, что в таких случаях банк продаёт квартиру, и возвращает наследникам первоначальный взнос, и выплаченную сумму ипотеки.
Лучший ответ
Суть брачного договора может быть разнообразной. Можно определить что кому принадлежит из уже имеющегося имущества, что в последующем будет приобретено. А принцип один: что на кого "записано" по брачному договору, тем и распоряжается тот, на кого записано. В случае, если он не будет платить, то разницу банк вернет ему, а в случае смерти, в банке вам сказали верно.