Вопрос о сроке давности - возможен ли исковой исход в случае задолженности по кредиту, прошедшей срок давности?

Вопрос №15284139 из г. Ярославль
опубликован 13.02.2019, 20:08
Вопрос о сроке давности! Кредит был взят 06.05.2014 г график платежей расчитан на 35 месяцев то есть дата последнего платежа 18.04.2017 г. А в договоре прописана дата полного погашения 31.05.2019 г 60 мес. Судебный приказ о взыскании задолженности от 08.11.2018 г Можно ли в этом случае рассчитывать на истекший срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно пробовать отменить судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ, сроки на отмену у вас уже вышли, нужно пробовать их восстановить и разбираться почему не подали возражения в сроки установленные. Сроки давности у вас не истекли. Ну и дату последней оплаты по кредиту надо понимать, от нее тоже зависит исчисления сроков давности. Пробуйте отменить приказ, потом как минимум неустойку можно будет снизить.

13.02.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснения Верховного суда срок исковой давности считается по каждому платежу. Соответственно по части платежей срок исковой давности уже истек.

Но говорить об этом имеет смысл в случае отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), который можно попробовать отменить в течение 10 дней после получения через подачу в тот же мировой суд заявления об отмене судебного приказа, а потом ждать иска (ст.131-132 ГПК РФ), где и заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) по крайней мере по части обязательств, выходящих за пределы 3 лет. Автоматически исковая давность не применяется. При подаче иска обязательно нужно будет о ней заявить.

13.02.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, можно. На основании ст. 199 ГК РФ.

Главное заявить о его применении в суд. Не пропустить этот момент. И не думать как некоторые, что суд его применяет автоматически.

Важно смотреть когда получен судебный приказ. Чтобы не пропустить срок подачи заявления на его отмену.

13.02.2019, 20:12

Вам надо начинать с того, что отменить судебный приказ, ст.129 ГПК РФ,а уже затем думать о сроках исковой давности, может они вообще в суд не обратятся, с исковым.

13.02.2019, 20:15

Добрый вечер!

Подайте мировому судье, вынесшему судебный приказ, заявление об его отмене.

После отмены при рассмотрении дела в порядке искового производства Вам нужно будет заявить о применении судом срока исковой давности к тем платежам, которые начислены за пределами трехлетнего срока исковой давности.

Суд в этом случае взыщет задолженность только за три года.

13.02.2019, 20:15

Согласно ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Поэтому срок исковой давности истек бы 31.05.2022. Но поскольку судебный приказ уже издан, срок исковой давности уже соблюден истцом и применить его невозможно.

13.02.2019, 20:16

Отменяйте судебный приказ для начала. Это легко. Напишите заявление о б отмене. Ст.129 ГПК РФ. Что касается срока исковой давности, то это надо будет вам в суде заявлять об этом, если банк после отмены судебного приказа подаст на Вас в суд уже иск. Хотя бы в части исковых требований банку суд откажет. Ст.196, 200 ГК РФ. Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда банк узнал о нарушении своих прав (просрочки по кредиту) с учетом графика погашения кредита.

13.02.2019, 20:19

Алена, так как Вами последний платеж был внесен 18.04.2017 г. то с этого момента начинается исчисляться срок исковой давности.

Когда кредитор узнал о нарушении его прав, ст. 196, 200 ГК РФ.

С обращение кредитора в суд, срок исковой давности приостанавливается.

13.02.2019, 20:26

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, согласно ч.2 статьи 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Во-вторых, судебный приказ ЛЮБОЙ можно спокойно отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ (более подробно, как это сделать, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои публикации).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, после отмены судебного приказа судьей взыскатель обратиться с иском в суд о взыскании этого долга. Вот тогда на основании статей 196, 200, 199 ГК РФ должник вправе возразить в отношении иска, что истец пропустили срок исковой давности по всей сумме исковых требований или по частичной сумме исковых требований.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам.

13.02.2019, 20:32

Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга.

При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется.

Поэтому направляете свои возражения ...

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

13.02.2019, 20:35

Нет, не можете. Срок давности - 3 года с даты окончания срока кредита.

13.02.2019, 20:47

Срок давности по требованиям банка в Вашем случае истек частично.

Он истек по требованиям возвратить кредит и проценты в части сумм, возврат которых по графику погашения приходился до ноября 2015 года, а также - по требованию выплатить неустойку, начисленную за невозврат в срок этих сумм (ст. 200, 207 ГК)

13.02.2019, 21:50

То есть... сейчас мне пришло исковое заявление о взыскании задолженности и назначен суд на 21.02.2019 г, а до 15.02.2019 года должна написать свои возражения, отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности! Значит я могу спокойно в своих возражения отталкиваться на срок давности! У меня еще идет п. 3 ст. 406 ГК РФ просрочка банка, я три года не могла оплатить кредит, а они и не сообщали реквизиты после потери своей лицензии, и ст. 333 ГК РФ они проценты и штрафные санкции взвинтили больше, чем само тело кредита!

13.02.2019, 20:22

Что касается срока исковой давности, то это надо будет вам в суде заявлять об этом, если банк после отмены судебного приказа подаст на Вас в суд уже иск. Хотя бы в части исковых требований банку суд откажет. Ст.196, 200 ГК РФ. Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда банк узнал о нарушении своих прав (просрочки по кредиту) с учетом графика погашения кредита. Можете спокойно написать эт ов возражениях.

13.02.2019, 20:23

Вы в заявлении о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) вправе заявить, чтобы суд ее применил. Также Вы вправе подать возражения (ст.35 ГПК РФ) относительно сути исковых требований, в частности о просрочке кредитора, а также о применении ст.333 ГК РФ о cнижении неустойки.

13.02.2019, 20:23

Вы вроде сначала о судебном приказе писали. Возражения можно принести непосредственно в судебное заседание, в них заявить о применении срока давности и о применении ст.333 ГК РФ.

13.02.2019, 20:23

Так у вас там приказ или уже суд в общем порядке? Определитесь, вы приказ отменяли? Если лицензию отобрали права требования перешли к АСВ, по идее вы им должны были платить, они реквизиты на своем сайте указывают, на сайте банка и в газете, по закону этого достаточно. Просрочка по вине кредитора тут не сработает, сроки давности нужно считать, все они у вас не вышли явно. Нужно расчет смотреть, считать даты подачи в суд иска, сколько действовал приказ смотреть, смотреть дату последнего платежа и писать отзыв мотивированные, часть платежей уйдет в любом случае, часть останется. Сумму уменьшить можно, но на сколько сложно сказать, нужно документы смотреть.

13.02.2019, 20:28

Алена, вы имеете право заявить в суде, о применении срока исковой давности, а суд будет рассчитывать, в срок или с пропуском срока предъявил кредитор свои требования. Также можете ходатайствовать о уменьшении неустойки ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

13.02.2019, 20:30