Что делать, если подруга не хочет вернуть деньги на покупку жилья, за которые она дала расписку?

Вопрос №15284472 из г. Уфа
опубликован 13.02.2019, 20:46
Я дал подруги деньги на покупку жилья она написала расписку. Но мы не заверили её у натариуса. Теперь не хочет их отдовать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного, у нотариуса такую расписку заверять и не требуется. Главное, что бы из расписки однозначно следовало, что это именно займ, что деньги ваша подруга получила. Если эти условия соблюдены - нет проблем взыскать долг в суде. Если предоставите расписку для ознакомления - смогу точнее ответить о перспективах этого дела в суде.

14.02.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Роман Сергеевич, если имеется расписка обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ и взыскиваете денежные средства.

13.02.2019, 20:48

Обращайтесь в суд - взыскивайте по расписке, она вполне законна...

13.02.2019, 20:51

Здравствуйте, Роман Сергеевич!

Заверение у нотариуса такой расписки необязательно. Вы можете обратиться в суд на основании данной расписки и взыскать денежные средства.

13.02.2019, 20:55

А если она расписка не заверена у натариуса.

13.02.2019, 20:52

Добрый вечер!

Для договора займа предусмотрена простая письменная форма.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

13.02.2019, 20:55

Добрый вечер!Это не обязательно, главное, чтобы расписка была написана от руки, указаны дата составления, сумма и срок возврата.

13.02.2019, 20:55

Ничего страшного. Такая расписка имеет юридическую силу.

13.02.2019, 20:57

Расписка не требует обязательного нотариального удостоверения.

13.02.2019, 21:05