Москва, 13.02.2019, 22:02

Как рассчитать трехлетний срок владения наследуемой квартирой для освобождения от налогов?

Вопрос №15284772 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 22:02
Я получила квартиру в наследство от мамы. Хочу ее продать. Для освобождения от уплаты налогов она должна быть в собственности не менее трёх лет. Как рассчитывается этот трехлетний срок - от даты смерти мамы или от даты регистрации собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

От даты смерти. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Т.е. т.к. право собственности возникло в момент открытия наследства (в общем случае со смертью наследодателя), то и от этой даты считается 3-летний срок для продажи без налога согласно ст.217 и 217.1 НК РФ.

И при наследовании срок 3 года, а не 5, как пишут некоторые юристы. И согласно п.3 ст.217.1 НК РФ при наследовании от близкого родственника срок не 5 лет, а 3 года:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

13.02.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

С даты смерти мамы, то есть с момента открытия наследства.

13.02.2019, 22:18

Рекомендую считать с даты регистрации собственности в Росреестре. Ни налоговая, ни суды законы не читают и в обстоятельства дела не вникают. Может получится так, что налоговая срок посчитает с даты регистрации права. Выиграть в суде по таким делам маловероятно. Государством перед налоговыми поставлена задача как можно больше взыскать налогов с населения.

13.02.2019, 22:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ирина! В случаях, когда возникают подобные ситуации вопрос может решаться различными способами, а именно видами сделок, которые обеспечат Вам реализацию квартиры за пределами установленного срока. Варианты могут быть сдавать квартиру с последующим выкупом после наступления интересующей даты или получение займа под залог этой квартиры и последующее переоформление в собственность займодавца, пути решения есть. Для рекомендации оптимального необходимо подробно овладеть ситуацией. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня.

14.02.2019, 06:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Пункт 4 статьи 1152 ГК РФ, ст.217, 217.1, ст.220 НК РФ позволяют Вам продать его по истечении трех лет после смерти наследодателя, так как имущество получено по наследству от близкого родственника.

14.02.2019, 11:59

Я не понимаю, зачем мне искать какие-то варианты, если я имею право продать квартиру по истечение трёх лет со дня смерти. Меня это вполне устраивает. Вот со дня регистрации не устраивает, поэтому и обратилась за уточнением срока.

14.02.2019, 11:55