Как определить срок для уплаты налога при продаже унаследованной квартиры?
Хочу продать полученную по наследству квартиру, дата смерти наследодателя январь 2011, дата свидетельства о праве на наследство ноябрь 2011, дата свидетельства о регистрации права собственности на квартиру декабрь 2011. Не могу понять с какой даты считается 3 года, менее которых нужно заплатить налог на доход при продаже квартиры. В ГК РФ указано, что право собственности наступает с даты смерти наследодателя.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
С января 2011 г. Вы собственник.
Какие причины не верить ГК РФ?))
Срок владения считайте со дня смерти наследодателя. В январе 2014 было три года владения. С дохода от продажи налог платить не надо.