Армейские проблемы - что делать, если тест на наркотики оказался положительным?

Вопрос №15284811 из г. Петрозаводск
опубликован 13.02.2019, 22:11
Пошёл в армию, попал на призывной пункт, где мне сделали тест на наркотики, он оказался положительным. Отвезли на освидетельствование (результаты не сообщивши) и оправили в часть для прохождения службы. Здесь уже пришла бумага о подтверждение наличия каннабинойдов в моче, спустя 7 месяцев пришла ещё одна бумага с требованием провести разбирательство. Командир части грозится отправить в наркодиспансер для лечения на основании акта. Находясь в части, спустя месяц проходил повторные плановые тесты которые были отрицательны. Как быть в такой ситуации? Чего ждать штраф или гаупвахту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прошло уже 7 месяцев, то уже ничего не ждать, т.к. срок давности для привлечения к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ уже истек.

13.02.2019, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В данном случае скорее всего командир части просто забудет об этом. Вас даже не имеют права определить на гауптвахту поскольку происшествие произошло до поступление на военную службу. Сроки давности вышли.

КоАП РФ Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

13.02.2019, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Административная ответственность военнослужащих, имеет некоторые особенности. Военнослужащие несут дисциплинарную ответственность. А об уголовной ответственности и речи быть не может. Скорее всего ни штрафа, ни гауптвахты не будет

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 - 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

13.02.2019, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер!

Давность привлечения о нарушении законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения - составляет 1 год, а не 3 месяца, как пишут некоторый юристы.

А ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ-

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

13.02.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, в данном случае если уголовное дело не было возбуждено то имело место административное правонарушение в соответствии со статьей 2.5 КоАП РФ. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность. согласно статье 28.5 ФЗ о статусе военнослужащих. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в условиях изоляции на гауптвахте.

(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок. При этом если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен только в том случае, когда за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.

Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного ареста, установленного за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В вашем случае это административное правонарушение предусмотренное статьей 6.9 КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В данной статье предусмотрены два вида наказания за данное правонарушение либо арест либо штраф но поскольку вы военнослужащий то несете дисциплинарную ответственность которая может быть За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 04.11.2007 N 254-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Таким образом к вам будет применен арест, если действительно вас привлекут к административной ответственности.

13.02.2019, 22:34

Бумага которая пришла, утверждает об обратном.

13.02.2019, 22:15

Скорее всего потому, что согласно ч.1 ст.2.5 КоАП РФ Вы как военнослужащий несете не административную, а дисциплинарную ответственность за подобные нарушения, совершенные в статусе военнослужащего. Но вот тот факт, что второй тест ничего не показал, Вам на руку. Оснований для направления Вас на лечение в этом случае нет, т.к. диагноз не подтвержден, а в биологической жидкости наркотиков не обнаружено. Но Вы пишите, что дело было на призывном пункте, т.е. на момент призыва до принятия присяги Вы еще не были военнослужащим, т.е. дисциплинарной ответственности за нарушения до армии Вы не подлежите. Это касается нарушений, которые были совершены в статусе военнослужащего.

13.02.2019, 22:19

Именно потому, что давность привлечения составляет 1 год, а не 3 месяца..

А у Вас будет дисциплинарная ответственность согласно ст. 2.5 КоАП РФ.

13.02.2019, 22:36