Можно ли разменять муниципальную двушку после развода?
Есть 3 варианта:
Приватизация муниципального жилого помещения;
Обмен на несколько помещений, предоставляемых каждому из супругов в отдельности;
Совместное проживание с установлением порядка пользования квартирой.
Если с бывшим мужем не общаемся и от приватизации он отказывается. А сыну 15 лет и живеиют с мамой.
Гражданин, не появляющийся в помещении более 6 месяцев и не оплачивающий коммунальные счета, может быть признан утратившим право пользования жилплощадью. Следует подать соответствующий иск в суд, собрав необходимые доказательства.
В качестве подтверждения можно представить показания свидетелей, справки с места работы или нынешнего проживания гражданина.
В случае положительного решения суда жилец выписывается с муниципальной жилплощади, и его согласие на оформление квартиры в собственность не понадобится.
Или признать квартиру комуналкой и разделить на доли.