Отказ суда вызвать свидетелей в гражданском деле вызывает вопросы по подтверждению существенных обстоятельств и возможность обжалования
Являясь истцом по гражданскому делу, в процессе судебного заседания районного суда я заявил ходатайство о приглашении свидетелей для подтверждения обстоятельст, имеющих (на мой взгляд) существенное значение.
Свидетели ждали за дверью.
Суд спросил мнение ответчика. Тот - возражал. Суд отказался вызывать свидетелей ни как не пояснив полчему.
Как следует трактовать это? Так, что суд согласился с теми обстоятельствами, которые свидетели должны были подтвердить?
Если - не факт, могу ли я обжаловать этот отказ? В какой форме? Кому должна быть подана жалоба?
Лучший ответ
Вам следует ознакомиться с материалами дела. По каждому ходатайству суд выносит определение, как правило - протокольное. Если в протоколе Ваше ходатайство не указано - Вы можете написать замечания на протокол, а в дальнейшем использовать этот факт для обжалования решения суда, если оно будет не в Вашу пользу. Почему конкретно суд решил не допрашивать свидетелей - сказать неврзможно, т.к. неизвестен предмет спора и что Ваши свидетели могли по нему показать.