Разделение нежилого помещения и кредита при разводе - как быть, если оставшаяся сумма покрывает кадастровую стоимость?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Меня зовут Александр. Мы с женой разводимся. В браке мною был взят потребительский кредит и было куплено нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. И это помещение было оформлено на нее. Вопрос: Как разделить нежилое помещение и кредит на него если до сих пор остаток кредита покрывает полную кадастровую стоимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (14):

Поделить все в денежном эквиваленте, а кому-то помещение.

Здравствуйте, Александр.

Можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и в нем определить, кто получает деньги, а кто помещение.

Если согласия между вами нет, то придется делить имущество и кредит в суде.

Надо подавать исковое заявление на основании ст. 38-39 СК РФ, Делить имущество. Долги при этом тоже будут поделены. Не Важно на кого помещение было оформлено. Оно нажито в браке. Значит подлежит разделу.

Т.к. имущество нажито в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, т.е. Вы можете согласно ст.38 Семейного кодекса РФ поделить имущество через соглашение или брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) у нотариуса, т.к. они подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а можете подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, в т.ч. поделить долги, т.к. согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Александр, обращайтесь в суд с иском к жене о разделе общего имущества и разделе долгов. Суд разделит имущество и в равных долях разедлит долги.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день!

Так как имущество, нежилое помещение было приобретено в браке, то считается совместно нажитым. В соответствии с Семейным Кодексом РФ ст. 38, 39 Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств перед банком, к иску приложите Ваш вариант раздела имущества и долгов.

Все совместно нажитое имущество и долги, приобретенные супругами во время брака, делятся по общему правилу при разводе пополам. Ст.33-39 СК РФ. Не важно, что помещение на жену оформлено - оно общее совместно нажитое имущество. Поэтому Вы вправе подать иск о разделе нежилого помещения. Вам причитается 1/2 доли и жене. Долг по кредиту также будет поровну поделен.

Вне зависимости от того, на кого оформлено помещение, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Если не удастся добиться заключить соглашение, остается только судебный порядок разрешения спора. При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Даже если помещение приобретено в кредит, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов.

Здравствуйте.

Пока брак не расторгнут, можете, при наличии взаимного согласия, заключить брачный договор в соответствии со статьей 40 Семейного кодекса:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества по статье 38 СК:
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В формах такого разделения Вы с супругой вольны: можете делить, например, пополам. Оформление квартиры и кредита на определенного человека значения также в Вашем случае не имеют - это Ваши общие с супругой обязательства и имущество.

При недостижении согласия обращайтесь в суд.

Удачи.

Александр, имущество которое приобретено в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами, может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если супруга добровольно не желаете разделить имущество то Вы имеет право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, и в судебном порядке произвести раздел.

Что касается кредита:

Чтоб его поделить кредит Вам необходимо доказать, что данный займ был направлен на семейные нужды.

Заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ исходила из следующего.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Вообще согласно ст 38 СК РФ раздел имущества возможен по соглашению между супругами Если им не удается достичь такого соглашения то вопрос о разделе имущества решается в судебном порядке ст 39 СК РФ Согласно ст 30 СК РФ имущество и обязательства делятся пополам,. То есть каждому достанется по 1/2 нежилого помещения обязательства по оплате кредита также разделят пополам То что помещение по документам оформлено на супругу значения при разделе имущества не имеет Согласно ст 34 СК РФ помещение, если приобретено в браке является совместной собственностью вне зависимости от того коко из супругов по документам оформлено помещение.

Это лучший ответ

Здравствуйте, при подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст.38,39 СК РФ, необходимо иметь в виду, что не зависимо от того, кто является титульным собственником объекта недвижимости, данное имущество подлежит разделу, как, впрочем и кредитные обязательства, возникшие в период брака. Так как размер остатка кредита соотносим с кадастровой стоимостью имущества, необходимо заказать отчет о РЫНОЧНОЙ стоимости имущества и с учетом его величины предложить другой стороне, отказаться от помещения, с учетом того, что возьмете на себя обязательства по кредиту и выплатите небольшую компенсацию, согласно отчета оценщика.

Удачи Вам.

Уважаемый Александр г. Астрахань!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- остаток долга по кредиту подлежит Разделу между вами как супругами;

- нежилое помещение также подлежит Разделу, но возможен вариант раздела с выплатой денежных средств за 1/2 долю в нежилом помещении.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.02.2019 г.

Добрый день! Лучше всего попытать решить мирным путем. Например - жене вы отдаете помещение, если ей больше нужно, а с нее тогда просите часть денег, потраченных на имущество данное. Если договориться не получится, то на основании ст.34, 38-39 СК РФ и ст. 3 ГПК РФ - обращайтесь в суд и прикладывайте все документы.

С уважением.