Чем грозит мне административное правонарушение по статья 17 часть 8 если я еще не отработала обязательные работы.
Статья 17.8 КоАП РФ. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов (действующая редакция)
Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данное время отрабатываю обязательные работы, мне пришел акт об административном правонарушении по ст. 17.8, мне назначат только штраф? Или могут пересмотреть мое первое дело, и изменить мне меру пресечения?
Федеральным законом от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ был введен новый вид административного наказания - обязательные работы. Следует отметить, что в Кодексе об административных правонарушениях РСФСР был предусмотрен такой вид административного взыскания, как исправительные работы, который имел неофициальное название "штрафа в рассрочку", поскольку отбывались исправительные работы по месту постоянной работы нарушителя, а из его заработка производилось удержание в доход государства денежных средств согласно постановлению об исправительных работах.
Федеральный закон от 08.06.2012 N 65-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. N 24. Ст. 3082.
Обязательные работы как вид административного наказания существенным образом отличается от вышеописанного порядка отбывания исправительных работ.
Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.