Сроки давности привлечения к административной ответственности - расхождения между статьями Кодекса

Вопрос №18013868 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2020, 09:22

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности согласно части 1. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" но почему суд рассматривает дело по истечению 4 месяцев с даты правонарушения и ссылается на туже статью но там же ведь сказано что " о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) срок давности один год" а у меня 12.24 часть 1 должно быть три месяца.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статей 12.24 КоАП РФ, составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

26.11.2020, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Ссылка в ст.4.5 КРФ об АП на правонарушение предусмотренное ст.12.24 предполагает два состава правонарушений (ч.1 и ч.2 ст.12.24), т.е. совершенное Вами административное правонарушение тоже относиться к категории правоанрушений по которым срок привлечения к ответственности сотавлет 1 год, вот судья и ссылаеться на указанную норму. Успехов!

26.11.2020, 16:00

Но веде в ст.4.5 КРФ об АП в самом начале говорится что Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения а год только по ч.2 ст.12.24 не могу найти где словами сказано что по ч.1 год. подскажите?

27.11.2020, 14:58

А где вы в ст.4.5 коап рф увидели часть 2? там просто указана ст.12.24, со всеми частями, как и ст.12.8 и 12.26 со всеми частями без исключения.

27.11.2020, 15:06

Здравствуйте!

Статья очень громоздкая и неудобная для чтения.

Вы можете задать поиск по тексту (умеете это делать?) - ориентируйтесь на слова "по истечении одного года"

27.11.2020, 15:09

Здравствуйте.

Прочитайте п.1 ст. 4.5 КОАП внимательнее.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, (далее идут перечисления нарушений в том числе и 12.24 на которые следующий срок давности - по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения)

27.11.2020, 15:11

Я все прочел до конца и один год это, в тексте "по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, а также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, и т.д." вот это и ниже по истечению одного года до слов по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, а сказанное «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения» касается всего перечисленного до слов по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Я понимаю это так.

27.11.2020, 15:56

Смысл статьи следующий:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации...о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),...по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

27.11.2020, 16:22