Челябинск, 14.02.2019, 10:46

Сроки оформления рвп, медпомощь

Вопрос №15286595 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2019, 10:46
Как долго оформляется рвп пенсионерам из Казахстана и как в это время обращаться за медицинской помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса!

Срок оформления РВП составляет 6 месяцев со дня принятия заявления. Иностранный гражданин не лишён права на оказание медицинской помощи. Для более точного ответа, уточните вопрос.

14.02.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На период оформления РВП может гражданин Казахстана воспользоваться бесплатной медицинской помощью?

14.02.2019, 17:49

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства бесплатно.

Медицинская помощь в неотложной форме и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг, а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.

14.02.2019, 18:15