Тюмень, 14.02.2019, 10:49

Возможно ли оформить дарственную на сына для использования автокрана и избежания его изъятия банком в случае неуплаты кредита?

Вопрос №15286624 из г. Тюмень
опубликован 14.02.2019, 10:49
Муж взял кредит. Открыл ип, Купил строительную технику (автокран), оформил на себя. Может ли он оформить дарственную на сына который является гражданином армении, и пользоватся краном в россии по доверенности от сына, чтобы в случае неуплат кредита банк не отобрал автокран? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Однако имейте в виду, что такую сделку дарения кредитор может попытаться признать мнимой (ст.170 ГК РФ).

14.02.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тогда подскажите как лучше поступить.

14.02.2019, 10:55

Ну если дарение, то постарайтесь вмкредитных отношениях добросовестно себя вести в течение трех лет, чтобы срок дааности для возможного оспаривания дарения истек.

14.02.2019, 10:58