Кандалакша, 14.02.2019, 11:19

Отказ матери от регистрации - есть ли мне право на жилплощадь?

Вопрос №15286788 из г. Мурманск
опубликован 14.02.2019, 11:19
Я освободился в 12 году и пока как то регистрировался у матери в квартире, а теперь она отказалась меня регистрировать, положена ли мне какая то жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок признания нуждающимся в улучшении жилищных условий установлен ст. 51 ЖК РФ

Необходимы 2 условия -

1. Быть признанным малоимущим

2. Не иметь жилья или иметь ниже учетной нормы (12 м на человека)

Но очередь на получение жилья лет 20 ждать...

14.02.2019, 12:03

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Это зависит от того, какая у вашей матери квартира (социальная или собственная), а также, какие у Вас были права в этой квартире до судебного приговора (была ли у Вас регистрация в этой квартире ранее на основании Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713).

Всего Вам доброго.

14.02.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У меня вообще нет квартиры, а у матери собственная, я и спросил мне что на улице жить?

14.02.2019, 11:47

Нет. Устраивайтесь на работу и снимайте жилье или берите ипотеку.

У многих в РФ нет собственного или социального жилья.

Работают, арендуют жилье и живут..

Очереди на получение социального жилья ждут по 20 лет

Порядок признания нуждающимся в улучшении жилищных условий установлен ст. 51 ЖК РФ

Необходимы 2 условия -

1. Быть признанным малоимущим

2. Не иметь жилья или иметь ниже учетной нормы (12 м на человека)

14.02.2019, 12:02

Как бы Вам так ответить, чтобы Вы не обиделись? В общем Вас никто не обязан обеспечивать жилплощадью. Можно встать на очередь на получение жилья по договору социального найма. Но для этого нужна постоянная регистрация. Также можно попробовать обратиться в соцзащиту. Если Вы будете признаны малоимущим и нуждающимся в социальном обслуживании (например, нетрудоспособный инвалид), то Вас могут поместить в дом социального обслуживания в соответствии со ст. 96 ЖК РФ.

Если трудоспособны, можно снимать жилье.

14.02.2019, 12:04

Виктор!

Во-первых, если эта квартира была приватизирована вашей матерью с вашего письменного согласия на основании статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", и Вы до судебного приговора были зарегистрированы в этой квартире, то в данном случае Вы имеете бессрочное право пользования данной квартирой для проживания в ней, а значит Вы имеете право в эту квартиру вселиться и зарегистрироваться в ней по месту своего жительства на основании Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Во-вторых, если ваша мать, как собственник квартиры, чинит Вам препятствия вселяться в свою квартиру, а также не дает письменное согласие для вашей регистрации в этой квартире, то Вы в этом случае вправе в судебном порядке отставать свои жилищные права в этой квартире.

В-третьих, если мать ваша эту квартиру купила или получила ее по наследству или в дар, то без ее согласия Вы не сможете вселиться в ее квартиру и зарегистрироваться в ней.

Что бы получать от юристов этого сайта более полные разъяснения на свои юридические вопросы, необходимо в своем вопросе больше указывать нужной информации.

Всего Вам доброго.

14.02.2019, 12:08