Санкт-Петербург, 02.02.2015, 17:54

Спор о жилплощади - Как решить проблему, когда мать требует вернуть квартиру без компенсации?

Вопрос №5998708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2015, 17:54
У вот какая проблема: я 14 лет живу в квартире своей матери а она в моей. Много лет назад мы обменялись жилплощадью с дальнейшим родственным обменом и законным его оформлением но по прошествии времени уже после переезда моя мама отказалась в законном порядке решать этот вопрос. 14 лет мы не возвращались к обсуждению имеющейся проблемы. За это время я сделала евроремонт, крупно вложилась в её квартиру, а теперь она требует вернуть ей её жилплощадь без какой либо компенсации, угрожает подать в суд. То что за эти годы моя квартира приведена в полную негодность (она сдавала одну комнату родственнику за деньги) её не беспокоит. Ни на какие обсуждения или разговоры она не идёт и ничего слышать не хочет. Пока в я делала ремонт она о возврате жилплощади даже не заикалась, а как только я его закончила, так всё и началось. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мама сейчас проживает в Калининском районе, то она уже сейчас хлопочет, чтобы за нее вступился прокурор района и защитил ее права в суде. А вам сейчас хорошо бы собрать все документы, доказывающие стоимость ремонта и материалов, а так же найти свидетелей, что при вашем фактическом обмене вы передали ей квартиру в технически исправном состоянии и с косметическим ремонтом менее 5 лет.

02.02.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не совсем понятен вопрос про родственный обмен. Возможно, есть основания для предъявления иска в суд. Необходимо знать кто является нанимателем или собственником каждой из квартир и что с родственным обменом, который не доведен до конца.

02.02.2015, 18:03

Никакие суды ей не помогут . тк срок исковой давности истек.Живите спокойно.

02.02.2015, 21:46

Обмен был оформлен законно ,как Вы указываете , пусть претендуют , сроки ушли, если законом не оформили обмен по решайте вопрос в суде

02.02.2015, 22:02

Светлана Григорьевна, я свою ситуацию подробно описала в своём письме и отправила на вашу почту. Там всё сложно, мерзко и отвратительно.

Насколько в моём случае могут помочь юристы-вопрос сложный, потму как ситуация крайне запутанная.

02.02.2015, 20:13

Если хотите скиньте мне может чем я помогу

02.02.2015, 22:04