Ошибки и сложности в сделке покупки квартиры - неуказанный долг за капитальный ремонт и неисполнение предварительного договора покупки
20 тыс. руб. задаток + 2 480 тыс. руб. = 2 500 тыс. руб. Почему вы по факту заплатили на 20 тыс. руб. больше?
Задаток возвращается в случае незаключения договора. Договор к/п квартиры подписан, квартира в вашей собственности. Никакой "задаток" вам возвращать никто не будет.
Все долги по коммуналке и капремонту до перехода права собственности на квартиру на вас остаются на продавце, если только такое условие не прописано в договоре к/п.
Здравствуйте! Нужно смотреть договор КП и предварительный договор.
Объясняю по сумме. Я внёс задаток 20000. Продавец не исполнил предварительный ДКП. Мы заключили новый договор не связанный с предварительным, я внёс частичное погашение наличными 20000 (есть расписка) и безналично 2480000. Теперь по неисполненному предварительному дкп хочу получить задаток обратно с неустойкой в сумме задатка. Сегодря забираю документы с мфц, квартира моя, долг за капремонт тоже мой, коммуналка продавцу переходит, это по ГК и ЖК.
Не получите Вы обратно ничего по предварительному договору. Так как основной договор заключен, обязательство исполнено. Ни каких долгов по коммуналке на Вас нет и быть не может, все что было до регистрации Вашей собственности останется долгом предыдущего собственника.