Возможность возвращения аванса по расписке после смерти продавца - анализ срока давности и влияние наследства
Шансы 100%.
Взыскать с наследников.
Срок течет с момента, как узнали о нарушении своих прав, то есть с момента, как узнали о его смерти и что он не сможет исполнить обязательство, а значит появилось право вернуть сумму.
А так как еще один критерий - реальная возможность узнать, кто ответчик, сейчас отсутствует, то срок потечет не ранее чем через 6 месяцев, после смерти.
А потому срок иск давности здесь 3 года плюс 6 месяцев со дня смерти.
Срок исковой давности для подачи иска в суд 3 года с даты выдачи расписки, а наследство оформляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Подавайте иск в суд, если наследники не согласятся продать Вам квартиру.
Здравствуйте!
В отсутствие заключенного договора купли-продажи сумма переданного аванса является для получателя неосновательным обогащением, которое подлежит возврату по Вашему требованию (ст. 1102 ГК РФ).
Ответственность по долгам наследодателя несут наследники, принявшие наследства в пределах стоимости наследственного имущества.
Следует поступить сл образом.
Направьте в адрес наследников письменное требование о возврате суммы аванса.
Если промолчат или откажутся, обращайтесь в суд с соответствующим иском.
Сумму аванса взыскать реально.