Правомерны ли действия сотрудников ДПС в случае задержания водителя в состоянии алкогольного опьянения и отправки автомобиля на штрафстоянку? Какую процедуру следует пройти для возврата автомобиля, имея
Друга поймали за управлением авто в состоянии алкогольного опьянения и отправили авто на штрафстоянку. Правомерны ли действия сотрудников ДПС, если я приехал на место совершения с целью забрать авто, причем права у меня есть, я был трезв и вписан в полис ОСАГО? Куда жаловаться?
Лучший ответ
Полиция может забирать машины только на основании статьи 27.13 части 1, КоАП РФ, а именно при наличии тех нарушений, которые туда включены.
Итак, на штрафстоянку могут забрать только в следующих случаях:
- У водителя нет с собой документов, которые дают право ездить на машине, а именно свидетельства о регистрации или паспорта ТС.
- В случае, если водитель пьяный или отказывается пройти проверку на содержание и наличие спирта в крови.
И др...