Поймали пьяного друга на моей машине - правомерны ли действия дорожно-патрульной полиции?

Поймали пьяного друга на моей машине, я приехала на место что бы её забрать, но мне сказали что сначала отвезут на штрафстоянку. Правомерны ли действия дпсников?
Лучший ответ

Да это правомерно, вас привлекут теперь, увы, к административной ответственности.