Как прописаться в собственной квартире в Москве, не оставляя паспорт в МФЦ и проживая в другом городе?
Если Вы купите электронный билет, то на поезд без паспорта в любом случае Вас не посадят, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.
Советую Вам уточнить в соответствующем подразделении ФМС в Москве по месту предполагаемой прописки, существует ли возможность записаться к ним непосредственно на прием через сайт Госуслуги, в этом случае не надо будет отдавать паспорт на такое долгое время. На сайте Госуслуги Вам необходимо необходимо будет заполнить соответствующее заявление.
Купите электронный билет на сайте, если есть такая возможность.