Томск, 16.07.2021, 02:55

Нужна замена паспорта, можно ли уехать в другой город на несколько дней перед походом в МФЦ?

Вопрос №18585153 из г. Томск
опубликован 16.07.2021, 02:55
Такая ситуация-нужно менять паспорт по возрасту. Запись через МФЦ есть на замену. Можно ли уехать в другой город (а) на несколько дней (до похода в МФЦ уже буду дома) ? При этом билет нужно будет покупать и на поезд и на автобус (межгород). Продадут ли билет по такому паспорту, могут ли быть препятствия в другом городе (ах)? Срок на замену паспорта 30 дней, его не нарушаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Премьер-министр Михаил Мишустин продлил на 90 дней действие российских паспортов, подлежащих замене при достижении 20 и 45 лет. Ранее документ автоматически становился недействительным, а граждане на период оформления нового получали временное удостоверение личности.

С 1 июля 2022 года российский паспорт будет оформляться за пять дней. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Срок установлен как для случаев подачи заявления по месту жительства, так и по месту пребывания. Сейчас они составляют 10 и 30 дней соответственно.

Этим же постановлением глава правительства продлил на 90 дней действие российских паспортов, подлежащих замене при достижении 20 и 45 лет.

16.07.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы ничего не нарушаете какие могут быть припятствия)

16.07.2021, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Вы знаете, если кассиры внимательные, а это вряд ли, то могут отказать. Вы будете долго доказывать свои права.

Лучше поменяйте и не думайте о плохом.

16.07.2021, 03:23

Здравствуйте!

Основание-это Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.05.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п.7 Положения срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

16.07.2021, 03:36

В течении периода замены паспорта можете. Дальше читайте мой ответ №1

16.07.2021, 03:44

Пожалуйста. Удачной поездки.

16.07.2021, 03:55

Просто на момент поездки будет со дня рождения уже +10 дней, замена паспорта (запись в МФЦ) с момента д/р + 23 дня. Про МФЦ я точно знаю, что не нарушаю закон. А вот с поездкой усомнилась-мало ли. В наше время лучше уточнить, подстраховаться)

16.07.2021, 03:12

Основание можно узнать, закон? Просто я сама не могу найти. И я уже писала, что запись на замену есть, и не нарушаю сроки.

16.07.2021, 03:29

И что? Это я знаю. Вопрос был в другом. Паспорт действителен в течение 30 дней с момента наступления основания для замены (возраст). Я и спрашиваю-могу ли передвигаться по стране в течении этого периода?!

16.07.2021, 03:41

Кака правильно заметили, в течение этих 30 дней - паспорт все также удостоверяет Вашу личность, и претензий к нему быть не может.

16.07.2021, 03:51

Спасибо. Значит я могу спокойно купить билет хоть на поезд, хоть на междугородний автобус. Это мне и нужно знать 100%. К тому моменту, как запись подойдет на прием в МФЦ уже вернусь и спокойно поменяю паспорт)

16.07.2021, 03:54